Обязательно ли заводить личную карточку работника

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 574
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Вопрос с кадрового форума:. Отвечает Татьяна Самородских:. Личная карточка связана не только с трудовой книжкой, это — учётный документ, содержащий самые полные сведения о работнике: его образовании, составе семьи оговоримся — данные сведения работник сообщает по своему желанию , наградах, повышении квалификации, профессиональной переподготовке, стаже, всех этапах его трудовой деятельности — приёме, переводах, увольнении и др. Хотя унифицированные формы уже не обязательны к применению, многие организации утвердили их и продолжают использовать. В указаниях по применению и заполнению форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, содержащихся в Постановлении Госкомстата РФ от При этом не разграничиваются работники, принятые на основную работу, и принятые на работу по совместительству.

Смотреть образец заполнения Т

Личная карточка работника: унифицированная форма или самостоятельно разработанная? Согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от

Личная карточка сотрудника: право или обязанность

На каждого сотрудника должна быть заведена личная карточка. В данной статье рассмотрим вопросы, которые возникают у специалистов при заполнении указанного документа. Работодатель обязан вести личные карточки по всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры.

Данное правило касается как основных работников, так и совместителей. Не нужно заводить личные карточки на лиц, работающих по договорам ГПХ. Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей исключений не предусмотрено. Они также должны вести личные карточки. Ведение личных карточек обычно входит в должностные обязанности кадровика, в небольших компаниях эту функцию может выполнять бухгалтер или главбух. Нормативные документы, в которых предусмотрена обязанность ведения личных карточек:.

Постановление Правительства РФ от В 12 пункте Постановления сказано, что работодатель обязан под роспись ознакомить работника со всеми записями о приеме, переводе, увольнении , которые вносятся в трудовую книжку.

Также в данном пункте отмечено, что такие записи нужно дублировать в личную карточку сотрудника. Именно в личной карточке работник и ставит свою подпись разделы 3 и 11 в форме Т При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них п.

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ Существует унифицированная форма карточки Т Документ включает 11 разделов. Работодатель вправе не использовать унифицированную форму карточки, а утвердить собственный бланк. Для заполнения личной карточки от работника потребуется ряд документов:. Также в личной карточке кадровик должен отразить данные приказа о приеме на работу.

Порядок ведения личной карточки закреплен в Постановлении Госкомстата РФ от Если кадровик обнаружит в личной карточке ошибку, ее следует исправить.

Для этого нужно аккуратно зачеркнуть неверную запись и рядом сделать верную. Если у сотрудника изменился оклад, отражать эти изменения в карточке Т-2 необязательно. Если сотрудника перевели на другую должность, запись нужно внести в раздел III.

При увольнении сотрудника личная карточка закрывается. В разделе XI делается запись о расторжении договора, ставится подпись представителя работодателя и работника.

Следовательно, принимая работника, который прежде уже трудился в вашей организации, нужно открыть новую личную карточку. Наличие и порядок заполнения личных карточек может проверить трудовая инспекция. Обнаружив ошибки и неточности, скорее всего, проверяющие предложат их исправить и не будут за них штрафовать.

Особое внимание инспекторы при проверке уделяют информации о приеме, переводах и отпусках. Также трудовая инспекция проверяет наличие подписи работника в соответствующих строках личной карточки. А вот если личных карточек на предприятии нет, работодателя могу привлечь к административной ответственности по ст. Реквизиты документа. Авторский материал экспертов Контур. Норматива Актуален на Личная карточка сотрудника: право или обязанность. Личная карточка сотрудника: право или обязанность На каждого сотрудника должна быть заведена личная карточка.

Кто обязан вести личные карточки Работодатель обязан вести личные карточки по всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Нормативные документы, в которых предусмотрена обязанность ведения личных карточек: 1. Форма личной карточки Существует унифицированная форма карточки Т Для заполнения личной карточки от работника потребуется ряд документов: трудовая книжка; паспорт; документ об образовании; СНИЛС; военный билет; другие личные сведения, предоставленные работником семейное положение, данные о ближайших родственниках и т.

Личная карточка хранится в личном деле сотрудника. Как внести изменения и сделать исправления Если кадровик обнаружит в личной карточке ошибку, ее следует исправить. Заводить ли новую карточку, если сотрудник ранее работал в данной организации? Ответственность Наличие и порядок заполнения личных карточек может проверить трудовая инспекция. Штрафы составят: для должностных лиц и ИП — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нужно ли вести личную карточку на совместителя?

Рассмотрим нюансы внесения некоторых сведений о работнике, а также заполнения разделов карточки о переводах, отпусках, обучении. Оптимально будет завести ее сразу после того, как запись о приеме на работу внесена в трудовую книжку работника. Ведь в личной карточке повторяются все записи, вносимые в трудовую книжку на основе приказов, и с этими записями работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его карточк е п. Постановлением Правительства от Напомним, что организации и предприниматели обязаны оформить трудовые книжки на основных работников, проработавших свыше 5 дней ст.

Личная карточка работника (форма Т-2)

Каким документом утверждена личная карточка? Последняя редакция унифицированной формы Т-2 — личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от Все ли работодатели должны вести карточки Т-2? Требование о ведении карточек Т-2 распространяется на организации п. К работодателям-предпринимателям это требование не относится, но они вправе их вести. Ведение личных карточек является не только обязанностью, но оно может быть и полезным мероприятием. Во-первых, в управленческих целях.

Личная карточка работника (Т-2) 50 шт

На каждого сотрудника должна быть заведена личная карточка. В данной статье рассмотрим вопросы, которые возникают у специалистов при заполнении указанного документа. Работодатель обязан вести личные карточки по всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Данное правило касается как основных работников, так и совместителей. Не нужно заводить личные карточки на лиц, работающих по договорам ГПХ. Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей исключений не предусмотрено. Они также должны вести личные карточки. Ведение личных карточек обычно входит в должностные обязанности кадровика, в небольших компаниях эту функцию может выполнять бухгалтер или главбух. Нормативные документы, в которых предусмотрена обязанность ведения личных карточек:.

Личная карточка работника

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Личные карточки работников Форма Т-2 применяются в организациях для полного и всестороннего учёта персонала.

.

Продолжаем заполнять личные карточки работников

.

Личные карточки: вопросы и ответы

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Лукерья

    Есть предложение сдавать авто на разборку или самому ставить и разбирать, выкладывать запчасти в интернет, таким способом вернуть свои деньги, а кузов на металлолом

  2. Оксана

    В теории так должно быть.

  3. Роза

    Як ви за***ли своїми законами!дороги зробіть; парковки а потім говоріть про штрафи!

  4. Сила

    Дуже сподобалось про валюту платежів і це не єдиний випадок в законодавстві.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных